di
Caravaggio, "asta del secolo" ancora deserta: prezzo ribassato
Casino dell’Aurora, l’asta è andata deserta. La prima volta era già stata battuta, senza successo, il 18 gennaio del 2022. Il nuovo tentativo non ha portato offerte e il prezzo è destinato a scendere. Quello situato a Roma, non distante da Villa Borghese, è uno dei tra i pochi edifici storici di Villa Ludovisi ancora conservati. A rendere ancora più importante il Casino dell’Aurora è la presenza di diverse opere d’arte, su tute l’unico affresco esistente al mondo del Caravaggio.
POTREBBE INTERESSARTI
Il Borgo dei Borghi torna a Pasqua: tutti i paesi in gara
Le 100 spiagge migliori al mondo: 3 sono in Italia. La classifica
L'Italia è il sesto Paese al mondo per numero di miliardari
Pappagalli a Roma e psittacosi: Ilaria Capua lancia l'allarme
L'Italia ha trionfato alla prima edizione dei Mondiali del Sesso
Chef Bottura sbarca a Venezia all'hotel Cipriani: cosa farà
Pasqua con la cometa "cornuta" in Italia: quando e dove vederla
Traffico Pasqua e Pasquetta 2024: le giornate da bollino rosso
Quanto costa un weekend di primavera da chef Cannavacciuolo