Birre d'Italia 2021: le migliori di ogni regione per Slow Food

Nuova edizione della guida Slow Food Birre d'Italia: tra pub, enoteche e birrifici, ecco le migliori birre del nostro Paese, regione per regione.

Migliori birre Italia

Luca Giaccone e Eugenio Signoroni, i curatori della nuova guida Slow Food Birre d’Italia 2021, hanno passato al setaccio 387 birrifici artigianali del nostro Paese, indicando, per ogni regione, i luoghi dove poter bere o acquistare le migliori birre.

La guida Slow Food divide si divide in due categorie: le Chiocciole e le Eccellenze. Le Chiocciole vengono assegnate ai birrifici eccellenti e slow riconosciuti per la qualità e la costanza delle birre, per il ruolo svolto nel settore birrario nazionale, per l’identità e per l’attenzione rivolta al territorio e all’ambiente.

Le Eccellenze della guida, invece, sono un riconoscimento che assegnato ai birrifici che esprimono un’elevata qualità media su tutta la produzione. La regione che vanta più eccellenze è la Lombardia con 9, seguita dal Piemonte con 8. Dalle bionde alle scure, passando per quelle ambrate, alla spina, o in lattine d’autore, prodotte e servite in birrifici, pub, enoteche o beer shop, ecco le migliori birre d’Italia regione per regione.

Guida Slow Food Birre d’Italia 2021: le Chiocciole e le Eccellenze

PIEMONTE

Chiocciole:

  • Elvo – Graglia (BI)
  • LoverBeer – Marentino (TO)
  • Montegioco – Montegioco (AL)
  • Croce di Malto – Trecate (NO)
  • Troll – Vernante (CN)
  • Beba – Villar Perosa (TO)

Eccellenze:

  • Canediguerra – Alessandria
  • Civale – Alessandria
  • Aleghe – Giaveno (TO)
  • Birrificio della Granda – Lagnasco (CN)
  • CitaBiunda – Neive (CN)
  • Un Terzo – Pralungo (BI)
  • Kamun – Predosa (AL)
  • La Piazza – Torino
  • San Paolo – Torino

VALLE D’AOSTA

Eccellenze:

  • Les Bières du Grand St. Bernard – Gignod (AO)

LIGURIA

Chiocciole:

  • Maltus Faber – Genova (GE)
  • Eccellenze:
  • Altavia – Sassello (SV)

LOMBARDIA

Chiocciole:

  • Elav – Comun Nuovo (BG)
  • Birrificio Rurale – Desio (MB)
  • Birrificio Italiano – Limido Comasco (CO)
  • Lambrate – Milano
  • Carrobiolo – Monza
  • Hammer – Villa d’Adda (BG)

Eccellenze

  • L’Orso Verde – Busto Arsizio (VA)
  • Menaresta – Carate Brianza (MB)
  • Vetra – Caronno Pertusella (VA)
  • Hop Skin – Curno (BG)
  • Manerba – Manerba del Garda (BS)
  • Extraomnes – Marnate (VA)
  • Porta Bruciata – Rodengo Saiano (BS)
  • Alder – Seregno (MB)
  • Birrificio Lariano – Sirone (LC)
  • Stradaregina – Vigevano (PV)

TRENTINO ALTO ADIGE

Chiocciole:

  • Batzen – Bolzano-Bozen

Eccellenze:

  • BioNoc – Mezzano (TN)
  • Birra del Bosco – San Michele all’Adige (TN)
  • Rethia – Vallelaghi (TN)

VENETO

Chiocciole:

  • Ofelia – Sovizzo (VI)
  • Siemàn – Villaga (VI)

Eccellenze:

  • Crak – Campodarsego (PD)
  • 32 Via dei Birrai – Pederobba (TV)
  • Mastino – San Martino Buon Albergo (VR)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Chiocciole:

  • Foglie d’Erba – Forni di Sopra (UD)

Eccellenze:

  • The Lure – Fogliano Redipuglia (GO)

TOSCANA

Chiocciole:

  • Brùton – Lucca
  • Birrificio del Forte – Pietrasanta (LU)

Eccellenze:

  • Calibro 22 – Cavriglia (AR)
  • Lorem Ipsum – Dicomano (FI)
  • Piccolo Birrificio Clandestino – Livorno
  • Brasseria della Fonte – Pienza (SI)
  • Birrificio Saragiolino – Torrita di Siena (SI)

UMBRIA

Chiocciole:

  • Birrificio dell’Eremo – Assisi (PG)

Eccellenze:

  • Birra Perugia – Torgiano (PG)

MARCHE

Chiocciole:

  • Mukkeller – Porto Sant’Elpidio (FM)
  • MC-77 – Serrapetrona (MC)

Eccellenze:

  • Birrificio dei Castelli – Arcevia (AN)
  • Il Mastio – Colmurano (MC)
  • RentOn – Fano (PU)
  • Babylon – Folignano (AP)
  • Godog – Jesi (AN)
  • 61cento – Pesaro
  • Birracruda – Pesaro

LAZIO

Chiocciole:

  • Hilltop – Bassano Romano (VT)
  • Vento Forte – Bracciano (RM)

Eccellenze:

  • Ritual Lab – Formello (RM)
  • Eastside – Latina
  • Eternal City Brewing – Roma
  • Jungle Juice – Roma
  • Rebel’s – Roma

ABRUZZO

Chiocciole:

  • Almond ’22 – Loreto Aprutino (PE)
  • Opperbacco – Notaresco (TE)

Eccellenze:

  • Bibibir – Castellalto (TE)
  • La Casa di Cura – Crognaleto (TE)
  • Anbra – Fossa (AQ)
  • Maiella – Pretoro (CH)

CAMPANIA

Chiocciole:

  • Sorrento – Massa Lubrense (NA)
  • Birrificio dell’Aspide – Roccadaspide (SA)

Eccellenze:

  • Karma – Alife (CE)
  • Okorei – Mariglianella (NA)
  • Serrocroce – Monteverde (AV)
  • Bella ’Mbriana – Nocera Inferiore (SA)

PUGLIA

Chiocciole:

  • Birranova – Conversano (BA)
  • B94 – Lecce

Eccellenze

  • Rebeers – Foggia
  • Birrificio Svevo – Modugno (BA)

SARDEGNA

Chiocciole:

  • Barley – Maracalagonis (CA)

Eccellenze:

  • Il Birrificio di Cagliari – Cagliari
  • P3 Brewing – Sassari
  • Mezzavia – Selargius (CA)

EMILIA ROMAGNA

Eccellenze:

  • Birrificio Valsenio – Casola Valsenio (RA)
  • Mazapégul – Civitella di Romagna (FC)
  • Argo – Collecchio (PR)
  • Dada – Correggio (RE)
  • La Buttiga – Piacenza
  • iRen – Sant’Agostino (FE)

BASILICATA

Eccellenze:

  • Birrificio del Vulture – Rionero in Vulture (PZ)

CALABRIA

Eccellenze:

  • De Alchemia – Saracena (CS)
  • Limen – Siderno (RC)

SICILIA

Eccellenze:

  • Alveria – Canicattini Bagni (SR)
  • Ballarak – Palermo
  • Yblon – Ragusa
  • Epica – Sinagra (ME).