Gambero Rosso: i vini Tre Bicchieri 2021 regione per regione

La classifica, regione per regione, dei migliori vini italiani secondo la guida Vini d'Italia 2021 del Gambero Rosso

Gambero Rosso: i vini Tre Bicchieri 2021 regione per regione

La nuova guida Vini d’Italia 2021 di Gambero Rosso mette in fila ancora una volta i migliori vini italiani.

In attesa dell’elenco completo, le prime anticipazioni sulla nuova guida dedicata al 2021 fanno chiarezza sulle regioni che vantano più vini col prestigioso riconoscimento dei Tre Bicchieri (si va dai 26 della Sicilia ai 44 del Veneto).

Ecco la carrellata completa (in aggiornamento), regione per regione, dei migliori vini d’Italia 2021 secondo il Gambero Rosso.

I migliori Vini d’Italia 2021 secondo Gambero Rosso

  • Sicilia:

Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli ’18 – Feudi del Pisciotto

Cerasuolo di Vittoria Il Para Para ’17 – Poggio di Bortolone

Etna Bianco Alta Mora ’19 – Alta Mora

Etna Bianco Arcuria ’18 – Graci

Etna Bianco Pietrarizzo ’19 – Tornatore

Etna Bianco Trainara ’18 – Generazione Alessandro

Etna Rosso Contrada Santo Spirito Part. 468 ’16 – Palmento Costanzo

Etna Rosso Erse Contrada Moscamento 1911 ’17 – Tenuta di Fessina

Etna Rosso Lenza di Munti 720 slm ’17 – Nicosia

Etna Rosso Passorosso ’18 – Passopisciaro

Etna Rosso Qubba ’18 – Monteleone

Etna Rosso San Lorenzo ’18 – Girolamo Russo

Etna Rosso Barbagalli ’17 – Pietradolce

Etna Rosso V. Vico Prephylloxera ’17 – Tenute Bosco

Etna Rosso Zottorinoto Ris. ’16 – Cottanera

Faro ’18 – Le Casematte

Malvasia delle Lipari Passito ’19 – Caravaglio

Passito di Pantelleria Ben Ryé ’17 – Donnafugata

Salealto Tenuta Ficuzza ’18 – Cusumano

Sicilia Catarratto V. di Mandranova ’18 – Alessandro di Camporeale

Sicilia Chardonnay V. San Francesco Tenuta Regaleali ’18 – Tasca d’Almerita

Sicilia Mandrarossa Cartagho ’18 – Settesoli

Sicilia Nero d’Avola Saia ’18 – Feudo Maccari

Sicilia Perricone Furioso ’17 – Assuli

Sicilia Perricone Ribeca ’15 – Firriato

Sicilia Zibibbo Al Qasar ’19 – Rallo

  • Basilicata:

Cantine del Notaio – Aglianico del Vulture Il Repertorio ’18

Donato D’Angelo di Filomena Ruppi – Aglianico del Vulture Donato D’Angelo ’17

Elena Fucci – Aglianico del Vulture Titolo ’18

Grifalco – Aglianico del Vulture Gricos ’18

Re Manfredi – Cantina Terre degli Svevi – Aglianico del Vulture Sup. Serpara ’16

Terra dei Re – Aglianico del Vulture Nocte ’16

  • Calabria:

Roberto Ceraudo – Grisara Pecorello ’19

Librandi – Cirò Rosso Cl. Sup. Duca San Felice Ris. ’18

Antonella Lombardo – Pi Greco ’19

Tenuta del Travale – Esmen Tetra ’18

Luigi Viola – Moscato Passito ’19

  • Abruzzo:

Agriverde – Trebbiano d’Abruzzo Solàrea ’18

Castorani – Montepulciano d’Abruzzo Amorino ’16

Cataldi Madonna – Cerasuolo d’Abruzzo Piè delle Vigne ’18

Codice Vino – Abruzzo Pecorino Sup. Tegèo ’18

Feudo Antico – Tullum Pecorino Biologico ’19

Dino Illuminati – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. ’15

Masciarelli – Abruzzo Pecorino Castello di Semivicoli ’19

Emidio Pepe – Cerasuolo d’Abruzzo ’19

Tenuta Terraviva – Cerasuolo d’Abruzzo Giusi ’19

Cantina Tollo – Montepulciano d’Abruzzo Mo Ris. ’16

Torre dei Beati – Trebbiano d’Abruzzo Bianchi Grilli per la Testa ’18

Valentini – Montepulciano d’Abruzzo ’15

Valle Reale – Montepulciano d’Abruzzo Vign. Sant’Eusanio ’18

Villa Medoro – 8 ½ Pecorino ’19

  • Molise:

Di Majo Norante – Molise Rosso Don Luigi Ris. ’16

  • Veneto:

Allegrini – Amarone della Valpolicella Cl. ’16

Andreola – Valdobbiadene Rive di Refrontolo Brut Col Del Forno ’19

Roberto Anselmi – Capitel Croce ’19

Barollo – Frank! ’18

Lorenzo Begali – Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca Ris. ’15

Bertani – Valpolicella Cl. Sup. Ognisanti ’18

BiancaVigna – Conegliano Valdobbiadene Rive di Soligo Extra Brut ’19

Borgoluce – Valdobbiadene Rive di Collalto Extra Brut ’19

Bortolomiol – Valdobbiadene Brut Ius Naturae ’19

Brigaldara – Amarone della Valpolicella Case Vecie ’15

Sorelle Bronca – Valdobbiadene Brut Particella 68 ’19

Ca’ Rugate – Lessini Durello Pas Dosé M. Cl. Amedeo Ris. ’15

I Campi – Soave Cl. Campo Vulcano ’19

Casa Cecchin – Lessini Durello Dosaggio Zero M. Cl. Ris. ’14

Cavalchina – Custoza Sup. Amedeo ’18

Italo Cescon – Madre ’18

Corte Gardoni – Bardolino Sup. Pràdicà ’18

Famiglia Cottini – Monte Zovo – Amarone della Valpolicella ’16

Dal Cero – Tenuta Corte Giacobbe – Soave Sup. Runcata ’18

Il Filò delle Vigne – Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. ’16

Gini – Soave Cl. La Froscà ’18

Inama – Colli Berici Carmenere Carminium ’16

Masi – Amarone della Valpolicella Cl. Mazzano ’12

Merotto – Valdobbiadene Extra Dry Casté ’19

Monte del Frà – Custoza Sup. Ca’ del Magro ’18

Ottella – Lugana Molceo Ris. ’18

Pasqua – Cecilia Beretta – Amarone della Valpolicella Mai Dire Mai ’13

Leonildo Pieropan – Soave Cl. Calvarino ’18

Giuseppe Quintarelli – Amarone della Valpolicella Cl. Ris. ’09

Roeno – Riesling Renano Collezione di Famiglia ’16

Ruggeri & C. – Valdobbiadene Extra Dry Giustino B ’19

Tenuta Sant’Antonio – Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ’16

Secondo Marco – Amarone della Valpolicella Cl. ’13

Speri – Amarone della Valpolicella Cl. Sant’Urbano ’16

F.lli Tedeschi – Amarone della Valpolicella Cl. Capitel Monte Olmi Ris. ’15

Tommasi Viticoltori – Amarone della Valpolicella Cl. Ca’ Florian Ris. ’12

Cantina Valpantena Verona – Valpolicella Sup. Brolo dei Giusti ’15

Agostino Vicentini – Soave Sup. Il Casale ’18

Vignalta – Colli Euganei Merlot Ris. ’15

Villa Sandi – Cartizze Brut La Rivetta

Villa Spinosa – Amarone della Valpolicella Cl. Albasini ’13

Viviani – Valpolicella Cl. Sup. Campo Morar ’17

Pietro Zardini – Amarone della Valpolicella Cl. Leone Zardini Ris. ’13

Zenato – Lugana Sergio Zenato Ris. ’17

  • Valle d’Aosta:

Sopraquota 900 ’19 – Rosset Terroir
Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri ’18 – La Vrille
Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois ’18 – Les Crêtes
Valle d’Aosta Chardonnay Mains et Coeur ’18 – Maison Anselmet
Valle d’Aosta Petite Arvine ’19 – Elio Ottin
Valle d’Aosta Pinot Gris ’19 – Lo Triolet

  • Liguria:

Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera ’19 – Cantine Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Pianacce ’19 – Giacomelli
Colli di Luni Vermentino Sarticola ’19 – La Baia del Sole Federici
Colli di Luni Vermentino Sup. Boceda ’19 – Zangani
Riviera Ligure di Ponente Pigato di Albenga Saleasco ’19 – Cantine Calleri
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ’18 – Bruna
Riviera Ligure di Ponente Rossese Costa de Vigne ’18 – Massimo Alessandri
Rossese di Dolceacqua Sup. Luvaira ’18 – Maccario Dringenberg

  • Alto Adige:

A. A. Bianco Grande Cuvée Beyond the Clouds ’18 – Elena Walch
A. A. Cabernet Sauvignon Freienfeld Ris. ’16 – Cantina Kurtatsch
A. A. Chardonnay Sanct Valentin ’18 – Cantina Produttori San Michele Appiano
A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’18 – Cantina Tramin
A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. ’17 – Cantina Convento Muri-Gries
A. A. Lagrein Taber Ris. ’18 – Cantina Bolzano
A. A. Merlot V. Kressfeld Ris. ’16 – Tenuta Kornell
A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner ’18 – Tiefenbrunner
A. A. Pinot Bianco Sirmian ’19 – Nals Margreid
A. A. Pinot Bianco Tyrol ’18 – Cantina Meran
A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. ’17 – Cantina Girlan
A. A. Sauvignon Lafóa ’18 – Cantina Colterenzio
A. A. Sauvignon Renaissance Ris. ’17 – Gumphof Markus Prackwieser
A. A. Spumante Extra Brut M. Cl. 1919 Ris. ’14 – Kettmeir
A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. ’17 – Cantina Terlano
A. A. Val Venosta Riesling ’18 Falkenstein – Franz Pratzner
A. A. Valle Isarco Sylvaner ’19 – Strasserhof Hannes Baumgartner
A. A. Valle Isarco Sylvaner R ’18 – Köfererhof Günther Kerschbaumer
A. A. Valle Isarco Veltliner Praepositus ’18 – Abbazia di Novacella

  • Puglia:

1943 del Presidente ’18 – Cantine Due Palme
Askos Verdeca ’19 – Masseria Li Veli
Brindisi Rosso Susumaniello Oltremé ’18 – Tenute Rubino
Castel del Monte Rosso Bolonero ’19 – Torrevento
Collezione Privata Cosimo Varvaglione Old Vines Negroamaro ’17 – Varvaglione 1921
Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella ’17 – Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’17 – Tenute Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo Ris. ’17 – Plantamura
Gioia del Colle Primitivo Sellato ’18 – Tenuta Viglione
Gioia del Colle Primitivo Senatore ’17 . Coppi
Onirico ’18 – Terre dei Vaaz
Orfeo Negroamaro ’18 – Cantine Paolo Leo
Otto ’18 – Carvinea
Primitivo di Manduria Lirica ’18 – Produttori di Manduria
Primitivo di Manduria Piano Chiuso 26 27 63 Ris. ’17 – Masca del Tacco
Primitivo di Manduria Raccontami ’18 – Vespa Vignaioli per Passione
Primitivo di Manduria Sessantanni ’17 – Cantine San Marzano
Primitivo di Manduria Sinfarosa Zinfandel ’18 – Felline

  • Lombardia:

‘More Pas Dosé M. Cl. – Castello di Cigognola
Franciacorta Brut Eronero ’12 – Ferghettina
Franciacorta Brut Secolo Novo ’12 – Le Marchesine
Franciacorta Dosage Zéro ’11 – Castello Bonomi
Franciacorta Dosage Zéro Naturae ’16 – Barone Pizzini
Franciacorta Dosage Zéro Vintage Collection Noir ’11 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Dosaggio Zero Ris. ’13 – Lo Sparviere
Franciacorta Extra Brut ’15 – Ricci Curbastro
Franciacorta Extra Brut EBB ’15 – Mosnel
Franciacorta Extra Brut Extreme Palazzo Lana Ris. ’09 – Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Non Dosato Grande Cuvée Alma – Bellavista
Lugana Fabio Contato Ris. ’18 – Cà Maiol
Lugana Madreperla Ris. ’18 – Perla del Garda
Lugana Menasasso Ris. ’16 – Selva Capuzza
Nature M. Cl. – Monsupello
OP Buttafuoco Storico V. Solenga ’16 – Fiamberti
OP M. Cl. Extra Brut Rosé NorEma ’17 – Calatroni
OP Pinot Nero Brut M. Cl. 1870 ’16 – Giorgi
OP Pinot Nero Dosaggio Zero Farfalla Cave Privée ’11 – Ballabio
OP Pinot Nero Pernice ’17 – Conte Vistarino
OP Rosso Cavariola Ris. ’16 – Bruno Verdi
Valtellina Sforzato Corte di Cama ’18 – Mamete Prevostini
Valtellina Sfursat 5 Stelle ’17 – Nino Negri
Valtellina Sup. Grumello Ris. ’17 – Dirupi
Valtellina Sup. Sassella Nuova Regina Ris. ’13 – Ar.Pe.Pe
Valtellina Sup. Valgella Carterìa Ris. ’16 – Sandro Fay
Valtènesi Chiaretto Molmenti ’17 – Costaripa

  • Sardegna:

Alghero Torbato Catore ’18 – Tenute Sella & Mosca
Cannonau di Sardegna Cl. Dule ’17 – Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna Mamuthone ’17 – Giuseppe Sedilesu
Cannonau di Sardegna Naniha ’18 – Tenute Perdarubia
Cannonau di Sardegna Nepente di Oliena Pro Vois Ris. ’15 – F.lli Puddu
Capichera V. T. ’17 – Capichera
Carignano del Sulcis 6 Mura Ris. ’17 – Cantina Giba
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’16 – Cantina Santadi
Nuracada Bovale ’18 – Audarya
Su’ Nico ’18 – Su Entu
Turriga ’16 – Argiolas
Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’19 – Surrau
Vermentino di Sardegna Stellato ’19 – Pala
Vernaccia di Oristano Antico Gregori ’76 – Attilio Contini
Vernaccia di Oristano Ris. ’68 – Silvio Carta

  • Lazio:

Anthium ’19 – Casale del Giglio
Fiorano Rosso ’15 – Tenuta di Fiorano
Frascati Sup. ’19 – Castel de Paolis
Habemus ’18 – San Giovenale
Poggio della Costa ’19 – Sergio Mottura
Roma Rosso Ed. Limitata ’17 – Poggio Le Volpi
Sodale ’18 – Falesco – Famiglia Cotarella

  • Trentino:

L’Ora Nosiola ’15 – Toblino
Teroldego Rotaliano Luigi Ris. ’16 – Dorigati
Trentino Müller Thurgau Viàch ’19 – Corvée
Trentino Pinot Nero V. Cantanghel ’17 – Maso Cantanghel
Trentino Riesling ’19 – Pojer & Sandri
Trentino Vino Santo Arèle ’07 – Pravis
Trento Brut Altemasi Blanc de Noirs ’16 – Cavit
Trento Brut Aquila Reale ’10 – Cesarini Sforza
Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. ’09 – Abate Nero
Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore ’09 – Ferrari
Trento Brut Madame Martis Ris. ’10 – Maso Martis
Trento Brut Nature ’14 – Moser
Trento Brut Rotari Flavio Ris. ’12 – Mezzacorona
Trento Dosaggio Zero Letrari Ris. ’14 – Letrari

  • Umbria:

Adarmando Trebbiano Spoletino ’18 – Giampaolo Tabarrini
Brecciaro Ciliegiolo ’18 – Leonardo Bussoletti
Cervaro della Sala ’18 – Castello della Sala
Fiorfiore Grechetto ’18 – Roccafiore
Mattone Bianco Trebbiano ’19 – Briziarelli
Montefalco Rosso Lampante Ris. ’17 – Tenute Lunelli – Castelbuono
Montefalco Rosso Pomontino ’18 – Tenuta Bellafonte
Montefalco Sagrantino Collepiano ’16 – Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Medeo ’16 – Romanelli
Montefalco Sagrantino Molino dell’Attone ’15 – Antonelli – San Marco
Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna ’17 – Barberani
Orvieto Cl. Villa Barbi ’19 – Decugnano dei Barbi
Todi Grechetto Sup. Colle Nobile ’18 – Tudernum
Torgiano Rosso Rubesco V. Monticchio Ris. ’16 – Lungarotti

  • Emilia Romagna:

Arvange Pas Dosé M. Cl. – Cantina Valtidone
C. B. Pignoletto Frizzante ’19 – Floriano Cinti
Lambrusco di Sorbara Brut Rosé M. Cl. ’15 – Cantina della Volta
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’19 – Cleto Chiarli Tenute Agricole
Lambrusco di Sorbara Leclisse ’19 – Alberto Paltrinieri
Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’19 – Cavicchioli
MaraMia Sangiovese ’18 – Tenuta Mara
Reggiano Lambrusco Concerto ’19 – Ermete Medici & Figli
Romagna Albana Passito Scaccomatto ’16 – Fattoria Zerbina
Romagna Albana Secco A ’19 – Fattoria Monticino Rosso
Romagna Sangiovese Modigliana I Probi Ris. ’17 – Villa Papiano
Romagna Sangiovese Predappio Calisto Ris. ’16 – Stefano Berti
Romagna Sangiovese Predappio Godenza ’18 – Noelia Ricci
Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Ris. ’17 – Chiara Condello
Romagna Sangiovese Sup. Primo Segno ’18 – Villa Venti

  • Marche:

Arshura ’17 – Valter Mattoni
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ambrosia Ris. ’17 – Vignamato
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ergo Sum Ris. Mirizzi ’16 – Montecappone – Mirizzi
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Rincrocca Ris. ’17 – La Staffa
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Salmariano Ris. ’17 – Marotti Campi
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. ’17 – Andrea Felici
Conero Campo San Giorgio Ris. ’16 – Umani Ronchi
Falerio Pecorino Onirocep ’19 – Pantaleone
Kupra ’17 – Oasi degli Angeli
Offida Pecorino ’19 – Tenuta Santori
Offida Pecorino Artemisia ’19 – Tenuta Spinelli
Offida Pecorino Vignagiulia ’19 – Emanuele Dianetti
Piceno Sup. Morellone ’16 – Le Caniette
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’17 – Velenosi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ghiffa ’18 – Cològnola – Tenuta Musone
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Massaccio ’18 – Tenute San Sisto-Fazi Battaglia
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Qudì ’18 – Roberto Venturi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’18 – Poderi Mattioli
Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. ’17 – Belisario
Verdicchio di Matelica Collestefano ’19 – Collestefano
Verdicchio di Matelica Senex Ris. ’15 – Bisci

  • Campania:

Campi Flegrei Falanghina Cruna deLago ’18 – La Sibilla
Campi Flegrei Piedirosso Colle Rotondella ’19 – Cantine Astroni
Core Bianco ’19 – Montevetrano
Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’19 – Marisa Cuomo
Falanghina del Sannio Janare Senete ’19 – La Guardiense
Falanghina del Sannio Sant’Agata dei Goti V. Segreta ’18 – Mustilli
Falanghina del Sannio Svelato ’19 – Terre Stregate
Falanghina del Sannio Taburno ’19 – Fontanavecchia
Fiano di Avellino ’19 – Colli di Lapio
Fiano di Avellino ’19 – Tenuta Scuotto
Fiano di Avellino Alimata ’18 – Villa Raiano
Fiano di Avellino Pietramara ’19 – I Favati
Fiano di Avellino Tognano ’17 – Rocca del Principe
Greco di Tufo ’19 – Fonzone
Greco di Tufo Claudio Quarta Special Edition ’19 – Sanpaolo di Claudio Quarta
Greco di Tufo G ’19 – Di Meo
Morrone Pallagrello Bianco ’18 – Alois
Pian di Stio ’19 – San Salvatore 1988
Taurasi ’16 – Donnachiara
Taurasi ’15 – Fiorentino
Taurasi V. Cinque Querce ’13 – Salvatore Molettieri
Taurasi V. Macchia dei Goti ’16 – Antonio Caggiano
Zagreo ’18 – I Cacciagalli

  • Friuli Venezia Giulia:

Braide Alte ’18 – Livon
Capo Martino ’18 – Jermann
Collio ’18 – Edi Keber
Collio Bianco Blanc di Blanchis Ris. ’17 – Ronco Blanchis
Collio Bianco Broy ’18 – Eugenio Collavini
Collio Bianco Fosarin ’18 – Ronco dei Tassi
Collio Friulano ’19 – Schiopetto
Collio Friulano ’18 – Tenuta Stella
Collio Friulano Rassauer ’19 – Castello di Spessa
Collio Pinot Bianco ’19 – Doro Princic
Collio Pinot Bianco ’19 – Villa Russiz
Collio Pinot Grigio ’19 – Polje
Collio Sauvignon ’19 – Tenuta Borgo Conventi
Collio Sauvignon ’19 – Tiare – Roberto Snidarcig
Collio Sauvignon Ris. ’16 – Russiz Superiore
Eclisse ’18 – La Roncaia
FCO Bianco Myò I Fiori di Leonie ’18 – Zorzettig
FCO Biancosesto ’18 – Tunella
FCO Friulano ’19 – Torre Rosazza
FCO Sauvignon Liende ’18 – La Viarte
FCO Sauvignon Zuc di Volpe ’19 – Volpe Pasini
Friuli Isonzo Friulano I Ferretti ’18 – Tenuta Luisa
Friuli Isonzo Sauvignon Piere ’18 – Vie di Romans
Friuli Pinot Bianco ’19 – Vigneti Le Monde
Miklus Natural Art Ribolla Gialla ’15 – Draga – Miklus
Ribolla Gialla Selezione ’10 – Damijan Podversic

  • Piemonte:

Alta Langa Brut Rosé 60 Mesi Ris. ’13 – Colombo – Cascina Pastori
Alta Langa Extra Brut Ris. ’15 – Coppo
Alta Langa Pas Dosé Zero Ris. ’14 – Enrico Serafino
Barbaresco Crichët Pajé ’12 – Roagna
Barbaresco Currà ’15 – Sottimano
Barbaresco Martinenga Camp Gros Ris. ’15 – Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Rabajà ’16 – Bruno Rocca
Barbaresco Rabajà Ris. ’13 – Giuseppe Cortese
Barbaresco Rombone ’16 – Fiorenzo Nada
Barbaresco Roncaglie Ris. ’15 – Socré
Barbaresco Vallegrande ’17 – Ca’ del Baio
Barbera d’Asti Sup. La Luna e i Falò ’18 – Vite Colte
Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla ’18 – Luigi Spertino
Barbera del M.to Albarola ’16 – Tacchino
Barbera del M.to Sup. Cantico della Crosia ’17 – Vicara
Barolo ’16 – Bartolo Mascarello
Barolo Arborina ’16 – Elio Altare
Barolo Bric dël Fiasc ’16 – Paolo Scavino
Barolo Brunate ’16 – Giuseppe Rinaldi
Barolo Cannubi ’16 – G. B. Burlotto
Barolo Cannubi ’16 – Poderi Luigi Einaudi
Barolo Castelletto ’16 – Fortemasso
Barolo Cerequio ’16 – Michele Chiarlo
Barolo Cerretta ’16 – Brandini
Barolo Cerretta Luigi Baudana ’16 – G. D. Vajra
Barolo del Comune di Castiglione Falletto V. V. ’15 – Cascina Fontana
Barolo Falletto V. Le Rocche Ris. ’14 – Bruno Giacosa
Barolo Ginestra Ris. ’12 – Paolo Conterno
Barolo Lazzarito ’16 – Casa E. di Mirafiore
Barolo Liste ’15 – Giacomo Borgogno & Figli
Barolo Meriame ’16 – Paolo Manzone
Barolo Monfortino Ris. ’14 – Giacomo Conterno
Barolo Monprivato ’15 – Giuseppe Mascarello e Figlio
Barolo Monvigliero ’16 – F.lli Alessandria
Barolo Monvigliero ’16 – Bel Colle
Barolo Ornato ’16 – Pio Cesare
Barolo Parafada ’16 – Massolino – Vigna Rionda
Barolo Pressenda ’16 – Abbona
Barolo Rive ’16 – Negretti
Barolo Rocche dell’Annunziata ’16 – Renato Corino
Barolo Rocche di Castelletto ’16 – Cascina Chicco
Barolo Sottocastello di Novello ’16 – Ca’ Viola
Barolo Sperss ’16 – Gaja
Barolo Vigna Rionda ’16 – Guido Porro
Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso ’16 – Giovanni Rosso
Barolo Villero ’16 – Brovia
Barolo Villero Ris. ’13 – Vietti
Boca ’16 – Le Piane
Colli Tortonesi Timorasso Il Montino ’18 – La Colombera
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso ’18 – Claudio Mariotto
Dogliani Sorì Dij But ’19 – Anna Maria Abbona
Erbaluce di Caluso Anima dAnnata ’17 – La Masera
Erbaluce di Caluso La Rustìa ’19 – Orsolani
Gattinara Osso San Grato Ris. ’16 – Antoniolo
Gattinara Ris. ’15 – Giancarlo Travaglini
Gavi del Comune di Gavi Minaia ’19 – Nicola Bergaglio
Gavi del Comune di Gavi Vigne Rade ’19 – La Toledana
Gavi Pilin ’14 – Castellari Bergaglio
Grignolino d’Asti Monferace ’15 – Tenuta Santa Caterina
Grignolino del M.to Casalese Monferace Bricco del Bosco V. V. ’16 – Giulio Accornero e Figli
Marcalberto Pas Dosé Blanc de Blancs M. Cl. – Marcalberto
Moscato d’Asti Canelli Sant’Ilario ’19 – Ca’ d’ Gal
Moscato d’Asti Casa di Bianca ’19 – Gianni Doglia
Nizza La V. dell’Angelo ’17 – Cascina La Barbatella
Nizza Ris. ’17 – Tenuta Olim Bauda
Nizza Tre Roveri ’18 – Pico Maccario
Ovada Convivio ’18 – Gaggino
Piemonte Pinot Nero Bricco del Falco ’16 – Isolabella della Croce
Roero Sudisfà Ris. ’17 – Angelo Negro
Roero Arneis Cecu d’La Biunda ’19 – Monchiero Carbone
Roero Arneis Renesio ’19 – Malvirà
Roero Arneis Sarun ’19 – Stefanino Costa
Roero Mompissano Ris. ’17 – Cascina Ca’ Rossa
Ruchè di Castagnole M.to Clàsic ’19 – Luca Ferraris
Ruchè di Castagnole M.to Laccento ’19 – Montalbera

  • Toscana:

Alessandro Dal Borro Syrah ’16 – Il Borro
Aria di Caiarossa ’16 – Caiarossa
Baron’Ugo ’16 – Monteraponi
Bolgheri Rosso Rute ’18 – Guado al Melo
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’17 – Grattamacco
Bolgheri Rosso Sup. Le Gonnare ’17 – Fabio Motta
Bolgheri Rosso Sup. Ornellaia ’17 0- Ornellaia
Bolgheri Rosso Villa Donoratico ’18 – Tenuta Argentiera
Bolgheri Rosso Volpolo ’18 – Podere Sapaio
Bolgheri Sup. Sassicaia ’17 – Tenuta San Guido
Bolgheri Varvàra ’18 – Castello di Bolgheri
Brunello di Montalcino ’15 – Baricci
Brunello di Montalcino ’15 – Camigliano
Brunello di Montalcino ’15 – Casisano
Brunello di Montalcino ’15 – Le Chiuse
Brunello di Montalcino ’15 – Donatella Cinelli Colombini
Brunello di Montalcino ’15 – Tenuta Fanti
Brunello di Montalcino ’15 – Le Macioche
Brunello di Montalcino ’15 – Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino ’15 – Ridolfi
Brunello di Montalcino ’15 – Tenuta di Sesta
Brunello di Montalcino Giodo ’15 – Giodo
Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie ’15 – Il Marroneto
Brunello di Montalcino Ripe al Convento di Castelgiocondo Ris. ’14 – Castelgiocondo
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova ’15 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino V. del Suolo ’15 – Argiano
Brunello di Montalcino V. Schiena d’Asino ’15 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino V. Spuntali ’15 – Val di Suga
Brunello di Montalcino Vignavecchia ’15 – San Polo
Campo di Camagi Cabernet Franc ’18 – Tenuta di Trinoro
Carmignano Ris. ’17 – Tenuta Le Farnete – Cantagallo
Carmignano Ris. ’17 – Piaggia
Cepparello ’17 – Isole e Olena
Chianti Cl. ’18 – Badia a Coltibuono
Chianti Cl. ’18 – Castello di Radda
Chianti Cl. ’18 – San Felice
Chianti Cl. ’17 – Val delle Corti
Chianti Cl. Ama ’18 – Castello di Ama
Chianti Cl. Ducale Ris. ’17 – Ruffino
Chianti Cl. Gran Selezione Capraia Effe 55 ’16 – Rocca di Castagnoli
Chianti Cl. Gran Selezione Colledilà ’17 – Barone Ricasoli
Chianti Cl. Gran Selezione Il Poggio ’15 – Castello di Monsanto
Chianti Cl. Gran Selezione Valiano 6.38 ’16 – Tenute Piccini
Chianti Cl. Gran Selezione Vign. di Campolungo ’16 – Lamole di Lamole
Chianti Cl. Gran Selezione Villa Rosa ’17 – Famiglia Cecchi
Chianti Cl. Lamole ’18 – I Fabbri
Chianti Cl. Montaperto ’17 – Fattoria Carpineta Fontalpino
Chianti Cl. Ris. ’17 – Tenuta di Arceno
Chianti Cl. Ris. ’17 – Bibbiano
Chianti Cl. Ris. ’17 – Castello di Albola
Chianti Cl. Ris. ’17 – Castello di Volpaia
Chianti Cl. Ris. ’17 – Tenuta di Lilliano Chianti Cl. Tenuta S. Alfonso ’18 – Rocca delle Macìe
Chianti Cl. V. Istine ’18 – Istine
Chianti Cl. Vallenuova ’18 – Tolaini
Chianti Rufina Nipozzano Ris. ’17 – Frescobaldi
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’16 – Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah ’17 – Stefano Amerighi
Costa dell’Argentario Ansonica ’19 – Tenuta La Parrina
Duemani ’17 – Duemani
Guardiavigna ’16 – Podere Forte
I Sodi di San Niccolò ’16 – Castellare di Castellina
Il Pareto ’17 – Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari
La Gioia ’16 – Riecine
La Madonnina ’17 – La Madonnina
La Regola ’17 – Podere La Regola
Le Pergole Torte ’17 – Montevertine
Maremma Toscana Alicante Oltreconfine ’18 – Bruni
Maremma Toscana Baffonero ’17 – Rocca di Frassinello
Montecucco Rosso Sidus ’17 – Pianirossi
Montecucco Sangiovese Poggio Lombrone Ris. ’16 – Colle Massari
Monteti ’16 – Tenuta Monteti
Morellino di Scansano Calestaia Ris. ’16 – Roccapesta
Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’16 – Terenzi
Nambrot ’17 – Tenuta di Ghizzano
Nobile di Montepulciano ’17 – Salcheto
Nobile di Montepulciano ’17 – Tenute del Cerro
Nobile di Montepulciano I Quadri ’17 – Bindella
Nobile di Montepulciano Il Nocio ’16 – Boscarelli
Nobile di Montepulciano Le Caggiole ’17 – Poliziano
Oreno ’18 – Tenuta Sette Ponti
Orma ’18 – Orma
Paleo Rosso ’17 – Le Macchiole
Pinot Nero ’17 – Podere della Civettaja
Solaia ’17 – Marchesi Antinori
Valdarno di Sopra Merlot Galatrona ’17 – Fattoria Petrolo
Vernaccia di S. Gimignano Carato ’17 – Montenidoli
Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’16 – Panizzi
Vernaccia di San Gimignano L’Albereta Ris. ’17 – Il Colombaio di Santa Chiara
Volta di Bertinga ’16 – Bertinga