Slow Wine 2022: i migliori vini italiani regione per regione

I migliori vini d'Italia, regione per regione, premiati nell'edizione 2022 della Guida Slow Wine di Slow Food: le "Chiocciole" e "Top Wine"

Vino

Slow Food ha svelato l’edizione 2022 della sua Guida “Slow Wine“, curata da Giancarlo Gariglio e Fabio Giavedoni, sui migliori vini d’Italia. Le “Chiocciole“, cioè le cantine capaci di interpretare al meglio “i valori organolettici, territoriali e ambientali in sintonia con Slow Food“, sono 217 (con 23 nuovi ingressi). I “Top Wine“, ossia il meglio della produzione vitivinicola espressa dai diversi territori italiani, sono 201.

Nella classifica delle regioni, il primato spetta al Piemonte, che colleziona 35 “Chiocciole” e 44 “Top Wine”, più di qualsiasi altro territorio. Seguono la Toscana (31) e il Friuli-Venezia Giulia (19) tra le “Chiocciole” e la stessa Toscana (43) e il Trentino-Alto Adige (21) tra i “Top Wine”. Tra le denominazioni più premiate, invece, spicca il Barolo, con 24 etichette.

Tutte le “Chiocciole” della Guida “Slow Wine 2022”

  • Abruzzo Agricola Cirelli
  • Abruzzo Cataldi Madonna
  • Abruzzo De Fermo
  • Abruzzo Pepe Emidio
  • Abruzzo Praesidium
  • Abruzzo Tenuta Terraviva
  • Abruzzo Torre dei Beati
  • Abruzzo Valentini
  • Abruzzo Valle Reale
  • Alto Adige Garlider – Christian Kerschbaumer
  • Alto Adige Hof Gandberg – Thomas Niedermayr (NEW ENTRY)
  • Alto Adige In Der Eben – Urban Plattner
  • Alto Adige Kuenhof – Peter Pliger
  • Alto Adige – Lageder, Alois
  • Alto Adige – Manincor
  • Alto Adige Nusserhof – Heinrich Mayr
  • Alto Adige Pranzegg – Martin Gojer
  • Alto Adige Tenuta Dornach – Patrick Uccelli (NEW ENTRY)
  • Alto Adige Unterortl – Castel Juval
  • Basilicata Cantine del Notaio
  • Basilicata Fucci, Elena (NEW ENTRY)
  • Basilicata Grifalco
  • Basilicata Musto Carmelitano
  • Calabria ’A Vita
  • Calabria Arcuri Sergio
  • Campania Agnanum Raffaele Moccia
  • Campania Cantine dell’Angelo (NEW ENTRY)
  • Campania Cantine Matrone (NEW ENTRY)
  • Campania Contrada Salandra
  • Campania Fontanavecchia
  • Campania I Cacciagalli
  • Campania Iannucci, Giovanni (NEW ENTRY)
  • Campania Maffini, Luigi
  • Campania Picariello, Ciro
  • Campania Rocca del Principe
  • Campania Tecce, Luigi
  • Campania Tenuta San Francesco
  • Emilia-Romagna Bergianti Vino – Terre Vive (NEW ENTRY)
  • Emilia-Romagna Bini, Denny – Podere Cipolla
  • Emilia-Romagna Donati, Camillo
  • Emilia-Romagna Gradizzolo – Ognibene
  • Emilia-Romagna Graziano, Vittorio
  • Emilia-Romagna La Tosa
  • Emilia-Romagna Orsi – Vigneto San Vito (NEW ENTRY)
  • Emilia-Romagna Valpiani, Marta
  • Emilia-Romagna Vigne dei Boschi
  • Emilia-Romagna Villa Papiano
  • Emilia-Romagna Villa Venti
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Borgo San Daniele
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Burja
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Gravner
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Guerila
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia I Clivi
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Keber, Edi
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Klabjan (NEW ENTRY)
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia La Castellada
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Le Due Terre
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Meroi
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Movia
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Podversic, Damijan
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Ronco del Gnemiz
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Ronco Severo
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Simon di Brazzan
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Skerk
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Skerlj
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Vignai da Duline
  • Friuli Venezia Giulia e Slovenia Zidarich
  • Lazio Carpineti, Marco
  • Lazio Casale della Ioria
  • Lazio Ciolli, Damiano
  • Lazio De Sanctis
  • Liguria Cascina delle Terre Rosse
  • Liguria De Battè, Walter
  • Liguria Possa
  • Liguria Santa Caterina
  • Liguria Terre Bianche (NEW ENTRY)
  • Lombardia Agnes
  • Lombardia Ar.Pe.Pe.
  • Lombardia Barone Pizzini
  • Lombardia Calatroni
  • Lombardia Cavalleri
  • Lombardia Dirupi
  • Lombardia Fay
  • Lombardia La Costa
  • Lombardia Picchioni, Andrea
  • Lombardia Togni Rebaioli
  • Marche Aurora
  • Marche Collestefano
  • Marche Bucci
  • Marche Fattoria San Lorenzo
  • Marche Felici, Andrea
  • Marche La Staffa
  • Marche Le Caniette
  • Marche Pantaleone
  • Marche Pievalta
  • Molise Agricolavinica
  • Piemonte Abbona, Anna Maria
  • Piemonte Alessandria Fratelli
  • Piemonte Antichi Vigneti di Cantalupo
  • Piemonte Antoniotti, Odilio (NEW ENTRY)
  • Piemonte Busso, Piero
  • Piemonte Carussin
  • Piemonte Cascina Corte
  • Piemonte Cascina delle Rose (NEW ENTRY)
  • Piemonte Cascina Fontana
  • Piemonte Cascina Fornace
  • Piemonte Cascina Roccalini
  • Piemonte Cascina San Michele – Marco Minnucci (NEW ENTRY)
  • Piemonte Cavallotto Tenuta Bricco Boschis
  • Piemonte Cogno, Elvio
  • Piemonte Conterno Fantino
  • Piemonte Favaro, Benito (NEW ENTRY)
  • Piemonte Iuli
  • Piemonte Le Piane
  • Piemonte Mossio Fratelli
  • Piemonte Nada, Fiorenzo
  • Piemonte Oggero, Alberto (NEW ENTRY)
  • Piemonte Oltretorrente (NEW ENTRY)
  • Piemonte Pira, E. & Figli – Chiara Boschis
  • Piemonte Principiano, Ferdinando
  • Piemonte Rinaldi, Giuseppe
  • Piemonte Rivella, Serafino
  • Piemonte Roagna
  • Piemonte San Fereolo
  • Piemonte Sottimano
  • Piemonte Spertino, Luigi
  • Piemonte Tenuta Migliavacca
  • Piemonte Trediberri (NEW ENTRY)
  • Piemonte Vajra, G.D.
  • Piemonte Valfaccenda
  • Piemonte Vigneti Massa
  • Puglia Antica Enotria
  • Puglia Bonsegna, Alessandro
  • Puglia Ceci, Giancarlo
  • Puglia d’Araprì
  • Puglia Fino, Gianfranco
  • Puglia Garofano Vigneti e Cantine
  • Puglia L’Archetipo (NEW ENTRY)
  • Puglia Morella
  • Puglia Petrilli, Paolo
  • Puglia Plantamura
  • Sardegna Sedilesu, Giuseppe
  • Sicilia Barraco
  • Sicilia Bonavita
  • Sicilia Calcagno
  • Sicilia Castellucci Miano
  • Sicilia Centopassi (NEW ENTRY)
  • Sicilia Cornelissen, Frank
  • Sicilia Cos
  • Sicilia De Bartoli, Marco
  • Sicilia Ferrandes
  • Sicilia I Vigneri
  • Sicilia Occhipinti, Arianna
  • Sicilia Tenuta delle Terre Nere
  • Sicilia Valdibella
  • Toscana Amerighi, Stefano
  • Toscana Badia a Coltibuono
  • Toscana Baricci
  • Toscana Caiarossa
  • Toscana Camillo, Antonio
  • Toscana Caparsa
  • Toscana Cappellasantandrea
  • Toscana Castello dei Rampolla
  • Toscana Corzano e Paterno
  • Toscana Fabbrica di San Martino
  • Toscana Fattoria di Bacchereto Terre a Mano
  • Toscana Fattoria Selvapiana
  • Toscana Fornacina (NEW ENTRY)
  • Toscana Frascole
  • Toscana I Luoghi
  • Toscana I Mandorli
  • Toscana Il Paradiso di Manfredi
  • Toscana Isole e Olena
  • Toscana Le Chiuse
  • Toscana Le Cinciole
  • Toscana Monte Bernardi
  • Toscana Montenidoli
  • Toscana Monteraponi
  • Toscana Montevertine
  • Toscana Petrolo (NEW ENTRY)
  • Toscana Pian dell’Orino (NEW ENTRY)
  • Toscana Podere della Civettaja
  • Toscana Poderi Sanguineto I e II
  • Toscana Riecine
  • Toscana Tenuta di Valgiano
  • Toscana Val delle Corti
  • Trentino Bongiovanni, Lorenzo
  • Trentino Foradori
  • Trentino Maso Furli
  • Trentino Pojer & Sandri
  • Trentino Poli, Francesco
  • Trentino Rosi, Eugenio
  • Trentino Vignaiolo Fanti
  • Umbria Adanti
  • Umbria Antonelli San Marco
  • Umbria Bea, Paolo
  • Umbria Palazzone
  • Umbria Tabarrini
  • Valle d’Aosta La Vrille
  • Valle d’Aosta Les Granges
  • Veneto Bele Casel
  • Veneto Ca’ dei Zago
  • Veneto Camerani – Corte Sant’Alda – Adalia
  • Veneto Casa Coste Piane
  • Veneto Case Paolin
  • Veneto Filippi
  • Veneto Il Filò Delle Vigne
  • Veneto La Biancara
  • Veneto Le Fraghe
  • Veneto Mongarda (NEW ENTRY)
  • Veneto Monte dall´Ora
  • Veneto Monte Santoccio
  • Veneto Pieropan, Leonildo
  • Veneto Prà
  • Veneto Sorelle Bronca
  • Veneto Speri
  • Veneto Vigneto Due Santi

Tutti i “Top Wine” della Guida “Slow Wine 2022”

  • Cantina Rapino – Trebbiano d’Abruzzo Gira 2019
  • Fattoria La Valentina – Montepulciano d’Abruzzo Spelt Riserva 2018
  • Feudo Antico – Pecorino Casadonna 2020
  • Rabottini – Trebbiano d’Abruzzo Per Iniziare 2020
  • Tenuta Torretta – Trebbiano d’Abruzzo San Felice 2020
  • Abbazia di Novacella – A.A. Valle Isarco Gruner Veltliner Praepositus 2019
  • Cantina Caldaro – A.A. Lago di Caldaro Classico Superiore Quintessenz 2020
  • Cantina di Bolzano – A.A. Santa Maddalena Classico Moar 2019
  • Cantina Terlano – A.A. Terlano Rarity 2018
  • Peter Dipoli – A.A. Sauvignon Voglar 2019
  • Erbhof Unterganzner – Josephus Mayr – A.A. Lagrein Riserva 2018
  • Falkenstein – Franz Pratzner – A.A. Valle Venosta Riesling Alte Rebe 2018
  • Griesbauerhof – Georg Mumelter – A.A. Santa Maddalena Classico 2020
  • Gumphof – Markus Prackwieser – A.A. Pinot Bianco Renaissance Riserva 2018
  • Tiefenbrunner – Castel Turmhof – A.A. Pinot Nero Linticlarus Riserva 2018
  • Untermoserhof – Georg Ramoser – A.A. Santa Maddalena Classico 2020
  • Unterortl – Castel Juval – A.A. Val Venosta Riesling Unterortl 2020
  • Weingut Niklas – A.A. Pinot Bianco Klaser Salamander Riserva 2018
  • Basilisco – Aglianico del Vulture Superiore Storico 2013
  • Elena Fucci – Aglianico del Vulture Titolo 2019
  • Antico Castello – Taurasi 2016
  • Casa Setaro – Lacryma Christi Rosso Don Vincenzo 2017
  • Di Prisco – Greco di Tufo Pietrarosa 2019
  • Feudi di San Gregorio – Greco di Tufo Cutizzi 2020
  • Pietracupa – Greco 2020
  • Barattieri – C.P. Vin Santo Albarola 2010
  • Cantina della Volta – M. Classico Il Mattaglio Blanc de Noirs 2016
  • Chiara Condello – Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Riserva 2018
  • Fattoria Monticino Rosso – Romagna Albana Codronchio 2019
  • Romagnoli – Gutturnio Superiore Ape 2018
  • Atelier Kramar – Brda Zeleni Sauvignon Boheme 2018
  • Colle Duga – Collio Friulano 2020
  • Dobuje Brda – Malvazija 2019
  • Komjanc Alessio – Collio Bianco Bratje 2019
  • Le Vigne di Zamò – FCO Chardonnay Ronco delle Acacie 2018
  • Livon – Collio Pinot Bianco Cavezzo 2018
  • Murva Renata Pizzulin – Friuli Isonzo Sauvignon Teolis 2019
  • Muzic – Collio Friulano Valeris 2020
  • Dario Raccaro – Collio Friulano Vigna del Rolat 2020
  • Sergio Mottura – Latour a Civitella 2019
  • Fontanacota – Riviera Ligure di Ponente Pigato 2020
  • Ka’ Manciné – Rossese di Dolceacqua Beragna 2020
  • Ottaviano Lambruschi – Colli di Luni Vermentino Superiore Il Maggiore 2020
  • Ca’ del Bosco – Franciacorta Dosaggio Zero Annamaria Clementi Riserva 2011
  • Cantina Menegola – Valtellina Superiore Orante 2016
  • Conte Vistarino – O.P. Pinot Nero Pernice 2018
  • Lorenzo Faccoli & Figli – Franciacorta Extra Brut DT Riserva 2011
  • Mamete Prevostini – Valtellina Superiore Riserva 2017
  • Monsupello – M. Classico Brut
  • Mosnel – Franciacorta Extra Brut EBB Riedizione 2010
  • Nino Negri – Sforzato di Valtellina Carlo Negri 2018
  • San Cristoforo – Franciacorta Pas Dosé 2016
  • Tenuta Quadra – Franciacorta Qsatèn 2016
  • Uberti – Franciacorta Dosaggio Zero Sublimis Riserva 2013
  • Borgo Paglianetto – Verdicchio di Matelica Vertis 2019
  • Cantine Belisario – Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 2018
  • Emanuele Dianetti – Offida Pecorino Vignagiulia 2020
  • Stefano Mancinelli – Lacrima di Morro d’Alba Passito Re Sole 2015
  • Montecappone – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Utopia Riserva 2018
  • Tenuta Grimaldi – Verdicchio di Matelica Tenuta Grimaldi 2020
  • Umani Ronchi – Conero Cumaro Riserva 2017
  • Vignamato – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico Ambrosia 2018
  • Marziano Abbona – Barolo Cerviano-Merli 2017
  • Azelia – Barolo Cerretta 2017
  • Bava – Alta Langa Brut Totocorde 2016
  • Borgogno & Figli – Barolo Fossati 2016
  • Brandini – Barolo R 56 2017
  • Bricco Rocche – Bricco Asili Barolo Brunate 2017
  • G.B. Burlotto – Barolo Acclivi 2017
  • Ca’ Viola – Barolo Sottocastello di Novello 2017
  • Casa E. di Mirafiore – Barolo Paiagallo 2017
  • Castello di Neive – Barbaresco Gallina 2018
  • Cavallotto Tenuta Bricco Boschis – Barolo Bricco Boschis 2017
  • Domenico Clerico – Barolo Ginestra Pajana 2017
  • Elvio Cogno – Barolo Ravera 2017
  • Conterno Fantino – Barolo Ginestra Vigna del Gris 2017
  • Giacomo Conterno – Barolo Monfortino Riserva 2015
  • Contratto – Alta Langa Blanc de Noir Pas Dosé For England 2016
  • Gaja – Barbaresco 2018
  • Ettore Germano – Alta Langa Pas Dosé Riserva 2014
  • Bruno Giacosa – Barbaresco Asili Riserva 2016
  • Elio Grasso – Barolo Ginestra Casa Maté 2017
  • La Spinetta – Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2020
  • Le Piane – Boca 2017
  • Mario Marengo – Barolo Brunate 2017
  • Bartolo Mascarello – Barolo 2017
  • Massolino – Barolo Vigna Rionda Riserva 2015
  • Giulia Negri – Serradenari – Barolo Serradenari 2017
  • Nervi – Gattinara 2018
  • E. Pira & Figli – Chiara Boschis – Barolo Cannubi 2017
  • Poderi Colla – Barbaresco Roncaglie 2018
  • Produttori del Barbaresco – Barbaresco Pora Riserva 2016
  • Réva – Barolo Ravera 2016
  • Rizzi – Barbaresco Vigna Boito Riserva 2016
  • Roagna – Barbaresco Asili Vecchie Viti 2016
  • Albino Rocca – Barbaresco Ronchi 2018
  • Bruno Rocca – Barbaresco Currà Riserva 2015
  • Giovanni Rosso – Barolo Serra 2017
  • Sottimano – Barbaresco Pajorè 2018
  • Giancarlo Travaglini – Gattinara Tre Vigne 2017
  • G.D. Vajra – Barolo Ravera 2017
  • Mauro Veglio – Barolo Castelletto 2017
  • Vietti – Barolo Ravera 2017
  • Vigne Marina Coppi – Colli Tortonesi Timorasso Grand Fostó 2015
  • Vigneti Luigi Oddero e Figli – Barolo Vigna Rionda 2015
  • Villa Giada – Nizza Dedicato 2017
  • Antico Palmento – Primitivo di Manduria Acini Spargoli Riserva 2016
  • Michele Calò & Figli – Cerasa 2020
  • Cantina La Marchesa – Il Nerone della Marchesa 2017
  • Felline – Primitivo di Manduria Giravolta 2018
  • Cosimo Taurino – Patriglione 2016
  • Vallone – Castel Serranova 2016
  • Cantina di Calasetta – Carignano del Sulcis Bricco delle Piane Riserva 2018
  • Cantina Tani – Vermentino di Gallura Superiore Taerra 2020
  • I Garagisti di Sorgono – Parisi 2019
  • Sardus Pater – Carignano del Sulcis Is Arenas Riserva 2019
  • Benanti – Etna Bianco Superiore Contrada Rinazzo 2019
  • Donnafugata – Vittoria Frappato Bell’Assai 2019
  • Feudo Disisa – Sicilia Chardonnay 2019
  • Funaro – Sicilia Nero d’Avola Omnis Single Barrel 2020
  • Masseria Setteporte – Etna Bianco N’ettaro 2020
  • Passopisciaro – Contrada P 2019
  • Planeta – Cerasuolo di Vittoria Classico Dorilli 2018
  • Tasca d’Almerita – Sicilia Grillo Mozia 2020
  • Tenuta Gorghi Tondi – Sicilia Frappato Dumè 2020
  • Pietro Beconcini – Vin Santo del Chianti Occhio di Pernice Aria 2009
  • Bertani Domains Tenute Toscane – Trerose Nobile di Montepulciano Vigna Santa
  • Caterina 2018
  • Biondi Santi Tenuta il Greppo – Brunello di Montalcino Riserva 2013
  • Borgo La Stella – Chianti Classico Gran Selezione 2018
  • Boscarelli – Nobile di Montepulciano Costa Grande 2017
  • Ca’ Marcanda Bolgheri Rosso Superiore Camarcanda 2018
  • Caiarossa – Caiarossa 2018
  • Castell’in Villa – Chianti Classico Riserva 2015
  • Castello dei Rampolla – Sammarco 2016
  • Castello del Terriccio – Lupicaia 2017
  • Castello di Ama – L’Apparita 2018
  • Contucci – Nobile di Montepulciano Palazzo Contucci 2016
  • Costanti – Brunello di Montalcino 2016
  • Dei – Nobile di Montepulciano 2018
  • Fattoria Montellori – Metodo Classico Pas Dosé Montellori 2016
  • Grattamacco – Bolgheri Rosso Superiore Grattamacco 2018
  • Il Borro – Valdarno di Sopra Sangiovese Petruna 2019
  • Il Marroneto – Rosso di Montalcino Ignaccio Selezione Iacopo 2019
  • La Cerbaiola – Salvioni – Brunello di Montalcino 2016
  • La Fralluca – Elice 2018
  • Lamole di Lamole – Chianti Classico Gran Selelezione Vigna Grospoli 2018
  • Le Macchiole – Paleo 2018
  • Le Ragnaie – Brunello di Montalcino 2016
  • Monteraponi – Chianti Classico Campitello Riserva 2018
  • Panizzi – Vernaccia di San Gimignano Vigna Santa Margherita 2019
  • Petrolo – Valdarno di Sopra Sangiovese Bòggina A 2019
  • Pian dell’Orino – Rosso di Montalcino 2018
  • Pieve Santo Stefano – Vento dell’Ovest 2018
  • Podere Il Carnasciale – Carnasciale 2019
  • Podere Le Ripi – Brunello di Montalcino Amore e Magia 2016
  • Poggio di Sotto – Tenuta San Giorgio – Brunello di Montalcino Poggio di Sotto Riserva 2015
  • Ridolfi – Brunello di Montalcino Mercatale Riserva 2015
  • Riecine – Riecine di Riecine 2017
  • Michele Satta Bolgheri Superiore Marianova 2018
  • Sesti – Castello di Argiano – Brunello di Montalcino 2016
  • Stella di Campalto – Rosso di Montalcino Podere S. Giuseppe 2016
  • Talenti – Brunello di Montalcino 2016
  • Tenuta Argentiera – Bolgheri Rosso Superiore Argentiera 2018
  • Tenuta di Carleone – Uno 2018
  • Tenuta di Valgiano – Colline Lucchesi Rosso Tenuta di Valgiano 2017
  • Tenuta San Guido – Bolgheri Sassicaia 2018
  • Tua Rita – Redigaffi 2018
  • Vini Franchetti – Campo di Tenaglia 2019
  • Balter – Trento Pas Dosé Riserva 2014
  • Cantina Toblino – Nosiola Largiller 2013
  • Ferrari – Trento Extra Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2010
  • Letrari – Trento Brut 976 Riserva del Fondatore 2010
  • Andrea Martinelli – Teroldego Rotaliano 2018
  • Palazzo Lodron – Tenuta Volpini de Maestri Rizzoi 2018
  • Tenuta Maso Corno – Trentino Pinot Nero Santa Maria Riserva 2015
  • Tenuta San Leonardo – San Leonardo 2016
  • Paolo Bea – Montefalco Sagrantino Cerrete 2011
  • Cantina Colle Ciocco – Montefalco Sagrantino 2016
  • Decugnano dei Barbi – Orvieto Classico Superiore Il Bianco 2019
  • Peppucci – Grechetto di Todi I Rovi 2019
  • Anselmet – Valle d’Aosta Chardonnay Main et Couer 2019
  • La Plantze – Ferox 2020
  • Les Crêtes – Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois 2019
  • Elio Ottin – Valle d’Aosta Pinot Noir 2019
  • Allegrini – La Poja 2017
  • Lorenzo Begali – Recioto della Valpolicella Classico 2016
  • Cav. G.B. Bertani – Amarone della Valpolicella Classico 2012
  • Fratelli Tedeschi – Amarone della Valpolicella Maternigo Riserva 2016
  • Giannitessari – Lessini Durello M. Classico Dosaggio Zero 2010
  • Gini – Soave Classico Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 2019
  • I Campi – Flavio Prà – Soave Classico Campo Vulcano 2020
  • Le Colture – Valdobbiadene Superiore di Cartizze Dry 2020
  • Monte Tondo – Soave Classico Superiore Foscarin Slavinus 2019
  • Giuseppe Quintarelli – Amarone della Valpolicella Classico 2013
  • Rubinelli Vajol – Recioto della Valpolicella Classico 2015
  • Santi – Amarone della Valpolicella Classico Santico 2016
  • Spagnol – Col Del Sas – Valdobbiadene Superiore Quindici16 Dosaggio Zero
  • Agostino Vicentini – Valpolicella Superiore Palazzo di Campiano 2016
  • Vigneti Villabella – Bardolino Classico Villa Cordevigo Aristeo 2017
  • Villa Spinosa – Valpolicella Classico Superiore Ripasso Jago 2018
  • Viviani – Amarone della Valpolicella Classico Casa dei Bepi 2015.