Oli d'Italia 2020: i migliori extravergine regione per regione

La guida Oli d'Italia 2020 del Gambero Rosso premia con le Tre Foglie i migliori extravergine della Penisola

In vista della presentazione ufficiale della guida Oli d’Italia 2020, giunta quest’anno alla sua decima edizione, Gambero Rosso ha deciso di fornire alcune anticipazioni ufficiali relative ai migliori oli extravergine regione per regione per l’anno corrente, che sono stati premiati con il prestigioso riconoscimento delle Tre Foglie.

Dalla Lombardia all’Emilia Romagna, passando per la Liguria, sono già tante le anticipazioni sulla guida Oli d’Italia 2020 fornite da Gambero Rosso, che ha tenuto a precisare che quella a cui abbiamo assistito in inverno è stata una campagna olearia difficile per tutto il nord d’Italia.

Quella appena trascorsa sarà non a caso ricordata come una delle annate peggiori degli ultimi 10 anni per il nord della Penisola. Gli olivicoltori, nel corso dell’anno 2019, hanno dovuto fare i conti con una serie di problemi che si sono susseguiti e, in alcuni casi, anche accavallati.

Ad accompagnare le varie fasi di sviluppo dell’olivo, quest’anno, sono state le particolari condizioni climatiche avverse, a partire dal grande caldo durante la fase della allegagione per arrivare poi al caldo estivo e al maltempo in autunno. Il risultato di questa serie di problematiche è un calo medio dell’80% della produzione in confronto alla campagna olearia precedente.

Ecco le anticipazioni ufficiali della Guida Oli d’Italia 2020 del Gambero Rosso (articolo in aggiornamento):

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Lombardia:

Selezione Regina – Casa del Tempo Ritrovato | casadeltemporitrovato.com

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Veneto:

Dop Veneto Valpolicella – La Contarina | lacontarina.it
Green Selection – Frantoio di Cornoleda | frantoiodicornoleda.com

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Trentino-Alto Adige:

46° Parallelo Bio – Frantoio di Riva | agririva.it
Extra Lab – OlioCRU | oliocru.it

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Liguria:

Cru Turè Dop Riviera Ligure Monocultivar Taggiasca – Benza Frantoiano | oliobenza.it
Extremum Monocultivar Taggiasca – Paolo Cassini | oliocassini.it
Monocultivar Prempesa – Belfiore | agricolabelfiore.it
Pria Grossa Monocultivar Colombaia – Domenico Ruffino | domenicoruffino@hotmail.com

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Piemonte:

Origini Monocultivar Frantoio – Piero Veglio | olioveglio.it

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Emilia Romagna:

Tenuta Pennita Selezione Alina Monocultivar Nostrana di Brisighella | lapennita.it
Palazzo di Varignana Claterna Monocultivar Ghiacciola | palazzodivarignana.com
Primo Fraternali Grilli – Uliveto del Fattore Selezione Rodolfo Monocultivar Correggiolo | ulivetodelfattore.it

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Toscana:

– Fonte di Foiano – Riflessi | fontedifoiano.it
– Reto di Montisoni – Idillio Bio | retodimontisoni.it
– ColleMassari – Igp Toscano Bio | collemassari.it
– I Sergenti – Il Tradizionale Bio | isergenti.com
– Bellandi – Insieme Bio | aziendabellandi.it
– Giacomo Grassi – L’Olinto Dop Chianti Classico Monocultivar Frantoio Bio | giacomograssi.com
– Frescobaldi – Laudemio | frescobaldi.com
– Fattoria Ramerino – Monocultivar Frantoio Bio | fattoriaramerino.it
– La Canigiana – Monocultivar Frantoio Bio | lacanigiana.it
– Torre Bianca – Monocultivar Frantoio Bio | torrebianca.it
– Pruneti – Monocultivar Leccino Bio | pruneti.it
– Le Fontacce – Monocultivar Moraiolo Bio | lefontacce.com
– Dievole – Olio Extravergine di Oliva | dievole.it
– Fattoria di Poggiopiano – Plenum Bio | poggiopiano.it
– Maria Pia Buoni o Del Buono – Podere Ricavo Sacrapone Monocultivar Minuta di Chiusi Bio | ricavo.it
– La Ranocchiaia – Selezione Grandis Bio | laranocchiaia.it
– Frantoio Franci – Villa Magra Gran Cru Monocultivar Frantoio | frantoiofranci.it

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie nel Lazio:

– Le Amantine – Unico Monocultivar Frantoio | leamantine.com
– Frantoio Battaglini – Olio Extravergine di Oliva di Bolsena | frantoiobattaglini.it
– Francesca Boni – Eximius Monocultivar Caninese | oliotraldi.com
– Giulia Cappelli – Evergreen | aziendacappelli.it
– Alfredo Cetrone – De Monocultivar Itrana | cetrone.it
– Colli Etruschi – Evo Dop Tuscia Monocultivar Caninese | collietruschi.it
– Gregorio De Gregoris – Olitrana Monocultivar Itrana | olitrana.it
– Laura De Parri Cerrosughero – Dop Canino | oliocerrosughero.it
– Sergio Delle Monache Tamia Gold Bio | com
– Doganieri Miyazaki – Podere San Giulio | doganierimiyazaki.com
– DueNoveSei – Rosalena | duenovesei.com
– Giorgio Grani – Il Signorino Dop Tuscia | poderedellarco.com
– Lucia Iannotta – Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana | olioiannotta.it
– Ione Zobbi – Grand Cru Musignano Monocultivar Caninese | iandp.it
– LaRiservaBio – Rivellino Monocultivar Caninese Bio | lariservabio.it
– Mandrarita – Le Ciaie Monocultivar Itrana | mandrarita.it
– Mater Olea – Elegante | materolea.it
– Alessandro Musco – n°6 Classico | alessandromusco.it
– Paola Orsini – Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana Bio | olioorsini.it
– Americo Quattrociocchi – Superbo Monocultivar Moraiolo Bio | olioquattrociocchi.it
– Masseria Raino – Monocultivar Itrana Bio
– San Bartolomeo – Monocultivar Frantoio Bio | pollosanbartolomeo.it
– Terre del Sovescio – Monocultivar Itrana | terredelsovescio.com
– Villa Pontina – Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana Bio | olio.villapontina.it

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Molise:

– Marina Colonna – Monocultivar Peranzana | marinacolonna.it
– Principe Pignatelli – Classico | oliopignatelli.com
– Giorgio Tamaro – Colle D’Angiò Monocultivar Rumignana Bio | oliotamaro.it
– Trespaldum – Monocultivar Gentile di Mafalda | trespaldum.com

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Abruzzo:

– Fattoria Cretarola – Colle Sacro Monocultivar Peranzana | fattoriacretarola.it
– Giardini di Giulio – Monocultivar Toccolana Bio | giardinidigiulio.com
– Frantoio Oleario Giocondo – Salsedine | frantoiogiocondo.it
– Guardiani Farchione – Monocultivar Toccolana Bio | guardianifarchione.com
– Frantoio Hermes – Vesta Dop Aprutino Pescarese Bio | frantoiohermes.it
– Tenuta Masciangelo – Maria | tenutamasciangelo.com
– Tommaso Masciantonio Trappeto di Caprafico – Monocultivar Intosso | trappetodicaprafico.com
– Delia Orsini – Monocultivar Dritta Bio | extravergineorsini.it
– La Selvotta – Oliva Grossa Monocultivar Bella di Cerignola | laselvotta.it
– Skygreen – Olio Musino Monocultivar Ascolana Tenera | skygreen.eu
– Tenuta Zuppini – Colleprofico Monocultivar Dritta | tenutazuppini.com

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Molise:

– Marina Colonna – Monocultivar Peranzana | marinacolonna.it
– Principe Pignatelli – Classico | oliopignatelli.com
– Giorgio Tamaro – Colle D’Angiò Monocultivar Rumignana Bio | oliotamaro.it
– Trespaldum – Monocultivar Gentile di Mafalda | trespaldum.com

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Campania:

– Nicolangelo Marsicani – Viride Monocultivar Coratina Bio | marsicani.com
– Fam – Monocultivar Ravece | oliofam.it
– Madonna dell’Olivo – Itran’s Monocultivar Itrana | madonnaolivo.it
– Rodyum – Vision Monocultivar Itrana | rodyum.it
– Torretta – Teti | oliotorretta.it
– Torre a Oriente Cuore d’Ortice Monocultivar Ortice Bio | torreaoriente.com
– Petrazzuoli – Fontana Lupo | petrazzuoli.it
– Frantoio Romano – Monocultivar Ortice Bio | frantoioromano.it
– San Salvatore 1988 – Olio Extravergine di Oliva Bio | sansalvatore1988.it
– Fattoria Ambrosio – Riserva | fattoriaambrosio.it
– Marco Rizzo – Talismano Monocultivar Carpellese Bio | oliorizzo.it

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Basilicata:

– Agrielaia – Caveoso Bio | agrielaia.it
– Frantoiani del Vùlture – Vù Monocultivar Peranzana | oliovu.com
– Vincenzo Marvulli – Cenzino Monocultivar Coratina Bio | marvulli@yahoo.it
– Francesco Gaetano Fanelli Giardino Arcieri – Monocultivar Majatica | giardinoarcieri.it
– I Navigli – Asso di Ulivo | oliodieccellenza@gmail.com

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Puglia:

– Antico Frantoio Muraglia – Cru Tenuta Macchia di Rose Monocultivar Coratina | frantoiomuraglia.it
– Le Tre Colonne – Le Selezioni Armonia | letrecolonne.com
– Donato Conserva – Mimì Monocultivar Coratina | oliomimi.com
– De Carlo – Tenuta Arcamone Dop Terra di Bari Monocultivar Coratina Bio | oliodecarlo.com
– Di Martino – Schinosa Monocultivar Coratina | schinosa.it
– Masseria Pezze Galere – Alba Monocultivar Picholine | masseriapezzegalere.it
– Giuseppe Pannarale – Casino Mezzanola Monocultivar Peranzana | agricolapannarale.it
– Giuseppe Ciccolella – Coppadoro Monocultivar Coratina | oliociccolella.it
– Sabino Leone – Don Gioacchino Dop Terra di Bari Castel del Monte Monocultivar Coratina | sabinoleone.it
– Frantoio Raguso – Gli Abbinabili Monocultivar Coratina | frantoioraguso.it
– Frantoio Oleario Congedi – Gran Riserva Monocultivar Coratina | oliocongedi.com
– Scisci – I Grandi Oli Monocultivar Coratina | agriscisci.it
– Tommaso Fiore – Infiore Monocultivar Coratina | olioinfiore.com
– Spagnoletti Zeuli – Le 4 Contrade Monocultivar Coratina Bio | le4contrade.com
– Amore Coltivato – Monocultivar Cima di Bitonto | amorecoltivato.com
– Maselli – Monocultivar Coratina | oliodellemurge.it
– Olio Intini – Monocultivar Coratina | oliointini.it
– Spaccavento – Monocultivar Coratina | spaccavento.it
– Adriatica Vivai Profumi di Castro – Monocultivar Coratina Bio | profumidicastro.it
– Torrerivera – Monocultivar Nocellara Bio | torrerivera.it
– Tenute Allegretti – Monocultivar Picholine Bio | tenuteallegretti.com
– Eredi Perrone – Olio Extravergine di Oliva Bio | gjperi@gmail.com
– Agrolio – Opera Intenso Monocultivar Coratina Bio | agrolio.com
– Ortoplant – Oro di Rufolo Don Gaudio | orodirufolo.it
– Fratelli Ferrara – Posta Locone Monocultivar Coratina | fratelli-ferrara.it
– Pasquale La Notte – Racemi Monocultivar Coratina | pasqualelanotte@alice.it
– Le Ferre – Selezione | olioleferre.it
– Olearia Schiralli – SeiCinqueZero Monocultivar Coratina | crudo.it

  • Tutti gli oli premiati con Tre Foglie in Calabria:

– Sorelle Garzo – Dolciterre Rosì | oliodolciterre.com
– Barranca – La Badessa Monocultivar Carolea Bio | aziendabarranca.it
– Tenute Librandi Pasquale – Monocultivar Nocellara del Belìce Bio | oliolibrandi.it
– Olearia San Giorgio – L’Ottobratico Monocultivar Ottobratica | olearia.eu
– Doria – Lei Monocultivar Cassanese Bio | agricoladoriasrl.it
– lli Renzo – Orolio | tenutaterrarossa.it
– Enotre – Deciso | enotre.it
– Oleificio Torchia – Olio Extravergine di Oliva | oleificiotorchia.com